Какие зубные протезы выбрать при проведении экспресс-имплантации
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Одно из основных отличий экспресс-методики от иных направлений в имплантации зубов – возможность моментальной нагрузки только что установленных имплантатов. На них фиксируются несъемные протезы. Они позволяют пациенту в меньшей степени соблюдать строгую диету и обрести комфорт сразу после лечения. Кроме того, протезы выполняют и еще одну важную функцию: они соединяют и стабилизируют имплантаты, которые могут быть установлены даже под углом, в обход наиболее атрофированных участков кости.

Виды зубных имплантатов для экспресс-имплантации

На односоставных имплантатах, которые применяются для экспресс-методики, можно закрепить любые протезы – одиночные зубные коронки, мостовидные протезы или протезы, которые будут дополнены искусственной десной.

Важно! На имплантатах сразу после их установки фиксируются НЕСЪЕМНЫЕ протезы. Они создаются из облегченных материалов, выглядят эстетично, не приводят к перегрузке имплантатов и позволяют пациенту полноценно питаться. Протезы также позволяют нагружать челюстную кость, клетки которой начинают активно «работать» на восстановление, получая необходимые кислород и питательные элементы.

  • одиночные реставрации: для восстановления одного зуба применяются одиночные зубные коронки. Они создаются чуть меньшего размера по высоте, чем соседние зубы – то есть выводятся из прикуса. Это необходимо для снижения нагрузки на имплантат. Так восстанавливается эстетика, при этом новым зубом можно начинать пережевывать пищу – но с осторожностью,
  • множественные реставрации: для восстановления большого количества утраченных зубов используются мостовидные протезы. Как правило, они дополняются небольшой частью искусственной пластмассовой десны, которая призвана скрыть изъяны натуральной (при большом количестве отсутствующих зубов и ярко выраженной атрофии костной ткани проводить пластику контура просевшей десны попросту нецелесообразно). Такой протез стабилизирует все установленные имплантаты, закрепляет их в неподвижном положении. И позволяет пациенту практически полноценно питаться – нагрузку нужно будет увеличивать постепенно.

В случае одиночных реставраций в зоне передних зубов, когда максимально важна эстетика, существует также отсроченная нагрузка. В данной ситуации лучше использовать классические имплантаты с формирователем десны – при их срастании с костью одновременно корректируется и мягкая слизистая вокруг нового зуба. Это позволяет добиться лучшей эстетики при протезировании. На 3-6 месяцев (пока имплантат приживается) фиксируется временный съемный протез-«бабочка». После – постоянный протез из любого выбранного материала (металлокерамики, диоксида циркония).

Материалы зубных протезов

На время приживления имплантатов, то есть сразу после их установки, фиксируются протезы из металлопластмассы. При одиночных реставрациях также допускается установка коронки из цельной пластмассы. Металлическое основание обеспечивает надежное соединение установленных имплантатов друг с другом, а пластмассовый верхний слой – эстетику зубного ряда.

Такие протезы отличаются легкостью (не наносят вреда еще не прижившимся имплантатам), прочностью (выдерживают достаточно сильные жевательные нагрузки), комфортом для пациента и возможностью легкого ремонта непосредственно в полости рта. Это важный аспект, поскольку протез может потребовать перебазировки и корректировки из-за изменений прикуса пациента после установки имплантатов и постепенного восстановления челюстной кости.

В среднем через год можно установить уже постоянные протезы. Они могут быть выполнены из металлокерамики или диоксида циркония. В случае с одиночными реставрациями коронки «возвращаются» в прикус, то есть создаются вровень с остальными зубами.

Срок службы имплантатов – не менее 20-25 лет, временных протезов – 1-3 года, постоянных коронок и зубных мостов – от 10-12 лет и выше.

Читайте также: