Что такое базальная и однофазная имплантация зубов
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Базальная и однофазная имплантация зубов – это синонимы одного направления в восстановлении зубов: метода ускоренной имплантации, с минимальным травмированием тканей и без предварительного изменения объемов челюстной кости. Также можно встретить и другие наименования данного метода – имплантация с немедленной нагрузкой, имплантация immediate load или экспресс-методика.

Почему базальная имплантация зубов?

Экспресс-методику принято называть базальной имплантацией, поскольку используемые для протезирования имплантаты, в отличие от классических корневидных конструкций, задействуют базальный отдел костной ткани. Для того, чтобы понять, в чем преимущества – рассмотрим, из чего состоит челюстная кость в целом:

  • центральный отдел (губчатая кость): в основном состоит из тонких перегородок и большого количества капилляров. Именно данный слой наиболее подвержен атрофии, поскольку при удалении зуба капилляры перестают осуществлять функции обмена кислородом и питательными веществами – кость сокращается в объеме. Традиционные, классические имплантаты устанавливаются только в губчатую кость,
  • основание (базальный отдел): основание челюстной кости, плотный слой – очень прочный и стерильный,
  • оболочка костной ткани (кортикальная пластина): также очень плотный слой, который, как и базальный отдел, не подвергается атрофии.

Имплантаты для экспресс-методики, в отличие от классического подхода, устанавливаются не только в губчатую кость, но также в базальный и кортикальный отделы. Они стерильные, более плотные, надежно удерживают имплантат уже сразу после фиксации. А благодаря миниинвазивному методу установки кость подвергается компрессии – после вкручивания имплантата вокруг него образуется очень плотный слой. При этом кость не теряется и не извлекается, поскольку под имплантат не создается ложе. Эта оболочка также отвечает за первичную стабилизацию конструкции в челюсти пациента.

Почему однофазная имплантация зубов?

Однофазной экспресс-методику принято называть, поскольку она проводится в один этап. При классическом подходе после вживления имплантата в кость сверху обязательно устанавливаются заглушка и формирователь десны. Сам же имплантат не нагружается (для эстетики фиксируется временный съемный протез), а оставляется минимум на 2-3 месяца для срастания с костью. Второй этап в этом случае – постоянное протезирование, которое наступает только после полного приживления имплантата в костной ткани.

Однофазная имплантация проходит гораздо быстрее – всего за один этап. После установки имплантаты сразу же нагружаются протезом. Причем постоянным. Это позволяет пациенту практически полноценно жевать сразу после операции (снизить нагрузку нужно лишь в первые несколько дней, после – постепенно увеличивать ее), улыбаться и вести привычный образ жизни. Кроме того, протезы стабилизируют установленные имплантаты, закрепляют их в неподвижном состоянии. А благодаря нагрузке от пережевывания пищи восстанавливается и костная ткань – внутри нее активируются естественные обменные процессы, по капиллярам клетки кости получают необходимый кислород и питательные вещества.

Таким образом, как экспресс-имплантацию с немедленной нагрузкой ни назови, суть останется единой – это современный метод лечения, который в большинстве случаев позволяет обойтись без наращивания костной ткани и в предельно короткие сроки бережно восстановить утраченные зубы, вплоть до всех в полости рта одномоментно.

Читайте также: