Что нужно знать, если потребовалась срочная имплантация зубов
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Здоровый образ жизни набирает все большую популярность. Сегодня модно быть стильным, подтянутым и здоровым. Иметь ровный цвет лица и, естественно, красивую улыбку. Вот только далеко не каждый из нас может похвастаться не только ровными и белоснежными, но и комплектом зубов в принципе. Согласно статистике, сегодня у трети населения нашей планеты отсутствует хотя бы один зуб. И практически каждый из потенциальных клиентов стоматолога мечтает о восстановлении зубного ряда, причем в предельно сжатые сроки.

Если нет зуба – что делать?

Современная стоматология сделала огромный шаг вперед по сравнению даже с началом века. Появилась безопасная и качественная анестезия, десятки материалов для зубных пломб и модификаций зубных протезов. Коронки перестали быть только функциональными, созданными из золота – теперь важна и эстетика. Поэтому как лечить, так и восстанавливать зубы сегодня – не проблема. Главное – знать, что выбрать.

Восстановить утраченные зубы (если они были удалены вместе с корнем) можно одним из двух способов – зубными протезами или имплантатами.

Преимущества и недостатки зубных протезов

Зубные протезы – самый распространенный способ восстановления утраченных зубов. При отсутствии всего 1-2 зубов применяются мостовидные протезы (состоят из 3-4 зубных коронок). Они фиксируются на двух крайних живых зубах, которые предварительно обтачиваются. Для данного дефекта, а также в случае, если зубов отсутствует много (или даже все), можно использовать съемные протезы. Они состоят из пластмассовой основы и коронок – крепятся как исключительно на деснах (присасываются к ним), так и цепляются пластмассовыми или металлическими крючками за сохранившиеся во рту зубы.

Преимущество живых протезов в том, что они создаются быстро и недорого. Но вот недостатков у них – гораздо больше:

  • страдают собственные зубы: для фиксации мостовидного протеза они сильно обтачиваются, под нагрузкой от съемных протезов – разрушаются и стираются,
  • страдает костная ткань: протезы не оказывают давление на кость, а значит внутри нее прекращаются обменные процессы. Клетки перестают размножаться и ткань сокращается в объеме, а значит проседает под протезом,
  • это неудобно: съемные протезы часто выпадают изо рта, натирают десны, щеки и губы, изменяют речь,
  • меньший срок службы: протезы прослужат не более 7-10 лет. При этом часто приходится восстанавливать и поврежденные собственные, живые зубы пациента.

Имплантация – срочное восстановление зубов

Имплантация зубов лишена всех перечисленных недостатков зубных протезов. Это анатомически более правильный вариант замещения зубов – ведь восстанавливается не только коронка, но и корень зуба, а благодаря современным методикам – еще и настолько же оперативный, как обычное протезирование.

Имплантация зубов – более долговечный вариант. Конечно же, по стоимости он несколько выше цены на зубные протезы, но при перерасчете на срок службы имплантация оказывается более выгодным вложением, ведь восстановить зубы можно практически до конца жизни. Сами имплантаты прослужат не менее 2-3 десятилетий, протезы – как минимум 10-15 лет. После их можно заменить без нарушения целостности имплантатов, а при выборе коронок из диоксида циркония и вовсе забыть о необходимости повторного протезирования.

Говоря о срочной имплантации, подразумевается экспресс-методика протезирования. Она еще выгоднее, чем классическая имплантация, и в разы лучше обычного зубного протезирования:

  • сокращенные сроки лечения: не более одной недели,
  • малотравматичный способ вживления имплантатов: путем прокола тканей, без разрезания десны и создания углубления под имплантат,
  • быстрое восстановление после установки имплантатов за счет отсутствия разрезов и швов,
  • моментальное протезирование постоянными протезами, которые обеспечивают нагрузку на кость и стабилизируют, закрепляют установленные имплантаты,
  • имплантация без наращивания костной ткани: за счет использования специальных имплантатов, которые фиксируются в более плотном, нижнем отделе кости, не подверженном атрофии,
  • долговечный результат – гарантия на имплантацию от 20 лет.

Экспресс-имплантация – более доступный по цене вариант восстановления зубов, нежели классический метод с отсроченной нагрузкой. Благодаря сокращению этапов лечения (не нужно наращивать кость, ждать, пока приживутся имплантаты для их нагрузки) удается заметно снизить стоимость лечения, которая часто приравнивается к обычному протезированию. Именно поэтому при необходимости восстановления удаленных зубов можно смело выбирать имплантацию, как более надежный, долговечный, а теперь и не слишком дорогой метод, альтернативный обычному протезированию.

Читайте также: