Как проводится экспресс-имплантация одного зуба
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Экспресс-имплантация – это методика, которая в основном применяется для восстановления целого зубного ряда или большого количества отсутствующих зубов. Однако при плотной кости и ее достаточном объеме, хотя бы для первичной фиксации имплантата, возможно восстановление и одного зуба.

Экспресс-имплантация одного зуба: как проводится

При экспресс-имплантации одного зуба могут применяться как односоставные, так и двусоставные, разборные имплантаты. Нагружаются оба вида сразу несъемной зубной коронкой, которая создается чуть меньше по высоте, нежели соседние в ряду, живые зубы. Это необходимо, во-первых, для достижения эстетики, как всего зубного ряда, так и данного конкретного зуба – после крепления коронки вокруг зуба разрастается десна и корректируется ее контур. Мягкая слизистая после фиксации уже постоянного протеза за счет этого будет плотно прилегать к новому зубу. Во-вторых, короткая коронка будет скрывать изъян зубного ряда, но не будет участвовать в процессе пережевывания пищи – это позволит имплантату надежно прижиться без чрезмерного давления на него.

Таким образом, восстановление одного зуба посредством экспресс-имплантации проводится следующим образом:

  • подготовка к имплантации: лечение зубов, диагностика челюстной системы и организма, планирование процесса имплантации,
  • вживление имплантата,
  • установка абатмента или верхушки имплантата (при необходимости) – и лучше, если это будет индивидуальная конструкция (это позволит добиться лучшей эстетики) или абатмент на замке (а не с винтовым креплением). За счет этого будет снижен риск срыва резьбы, а также попадания микробов и мельчайших остатков продуктов в область имплантата,
  • установка временной коронки после снятия слепков и ее изготовления,
  • установка постоянной коронки – в среднем через полгода-год после приживления имплантатов.

Этапы протезирования при экспресс-имплантации одного зуба

  • временная несъемная зубная коронка – фиксируется на 3-7 день после установки имплантата. Она создается из металлопластмассы или пластмассы – облегченного материала, который не будет оказывать слишком сильного давления на имплантат. Коронка – короче, чем остальные зубы в ряду, она восстанавливает эстетику, но не принимает участие в процессе пережевывания пищи,
  • постоянная несъемная зубная коронка – фиксируется минимум через 4-6 месяцев (и максимум – через 2-3 года). Это полноценная коронка, которая полностью повторяет анатомическую форму утраченного зуба. Она восстанавливает и эстетику, и функциональность зуба. Протез может быть создан из металлокерамики или более качественного и долговечного диоксида циркония.

Надежность восстановленного зуба

В случае проведения экспресс-имплантации при отсутствии большого количества зубов сразу же зафиксированный протез соединяет и стабилизирует все установленные имплантаты, не давая им смещаться. Одиночная коронка – это самостоятельный протез и при неловком ударе может передать неверную нагрузку на имплантат, а тот в свою очередь сместится в кости. Это может привести к его отторжению.

Тем не менее, восстановленный зуб может прослужить не одно десятилетие, при условии качественно проведенной имплантации и соблюдения пациентом всех послеоперационных требований. Имплантату необходимо дать время для качественного срастания с костной тканью – на верхней челюсти этот процесс займет около полугода, на нижней – порядка 4 месяцев. В течение этого срока важно увеличивать жевательную нагрузку постепенно и ограждать коронку с имплантатом от травм.

В случае повреждения имплантата его можно заменить на новый, причем достаточно оперативно – костная ткань при наличии искусственного металлического корня не атрофируется, а насыщается питательными элементами и даже восстанавливается в объеме. Поэтому ее будет достаточно для фиксации даже корневидного имплантата методом имплантации с отсроченной нагрузкой.

Как пользоваться новым зубом

В первые дни после установки имплантат и протез необходимо оградить от любой жевательной нагрузки. Постарайтесь использовать противоположную сторону для пережевывания пищи. Желательно, чтобы она была не твердой, а также теплой – резкие перепады температуры не желательны.

Постепенно жевательную нагрузку можно увеличивать, однако, на время приживления имплантата – 4-6 месяцев – стоит употреблять жесткую пищу на противоположной стороне, а новым зубом делать упор лишь на мягких продуктах. В этом случае имплантат приживется более быстро и качественно.

После полного срастания имплантата и кости можно возвращаться к привычному образу жизни. Но стоит помнить, что восстановленным зубом нельзя откусывать твердые фрукты и овощи, грызть косточки или орехи – жевательная нагрузка должна быть умеренной и аккуратной.

Читайте также: