Метод Immediate load или имплантация с немедленной нагрузкой в мире
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Имплантация с немедленной нагрузкой сегодня находится на втором месте по распространенности во всем мире. Несмотря на то, что методика была открыта и протестирована одновременно с классической имплантацией, активного развития в силу коммерческих причин не получила. Однако сегодня многие врачи мира стали постепенно возвращаться к методу восстановления зубов, который позволяет провести лечение максимально комфортно для пациента, а, главное, в предельно короткие сроки, без наращивания костной ткани и с многолетней гарантией результата.

Первые имплантаты для немедленной нагрузки

Имплантация с немедленной нагрузкой (или Immediate Load) имеет несколько синонимов: однофазная, одноэтапная, миниинвазивная, трансгингивальная. Все эти названия описывают суть методики – проводится она в один этап, с минимальным травмированием тканей и простой установкой имплантатов без швов и надрезов. Кроме того, одним из самых распространенных синонимов метода является наименование «базальная», поскольку имплантаты в первую очередь используют не центральный, а базальный отдел костной ткани – он является ее прочным и стерильным основанием.

Сегодня для методики немедленной нагрузки применяются классические корневидные имплантаты (но односоставные и с особой резьбой). Однако развитие данной имплантации начиналось с иных конструкций – с дисковым основанием, в виде буквы «Т». Это были BOI-имплантаты, которые фиксировались не сверху, а сбоку – через массивный разрез сначала десны, а следом и костной ткани. Но от них было решено отказаться из-за сильной травматичности, долгой реабилитации пациентов и наличия тонкой верхушки, которая не всегда выдерживала нагрузку.

Последователями BOI-имплантатов стали конструкции PEEK. Они также имеют дисковую форму, но создаются не из прочного титана, а пластичных полимерных материалов. Однако и они имеют множество недостатков: травматичная установка, наличие аллергических реакций, чрезмерная подвижность имплантатов и, как следствие, их не приживаемость. Данные модели не признаются в сообществе имплантологов, хотя и используются в клиниках ряда европейских стран.

Приобретенный опыт позволил создать более качественные имплантаты – так появились классические корневидные, но односоставные конструкции, для быстрой и нетравматичной установки, а также моментальной нагрузки. Сегодня их выпуском занимаются сразу несколько компаний: NOBEL, Alpha BIO, BioMED, Osstem, Impro. А также швейцарская компания TRATE, которая представила не только собственные имплантаты для моментальной нагрузки (ROOTT), но также особый подход к восстановлению зубов – концепцию имплантации ECRS, при которой помочь можно любому пациенту – главное, подобрать необходимую методику, в том числе путем комбинации существующих способов лечения.

Развитие имплантации с немедленной нагрузкой в мире

Развитием имплантации, которая стала бы конкурентом классическому подходу, не одно десятилетие занимаются как компании, так и отдельные дантисты-имплантологи. Первые BOI-имплантаты были представлены доктором Штефаном Иде, который устанавливал их в базальный отдел. Одновременно итальянский доктор Дино Горбаччо (dr. Garbaccio) представил свою версию развития имплантологии: он доказал, что имплантаты можно устанавливать без травмирования тканей путем вкручивания, а также использовать для их крепления не центральную кость, а ее оболочку, поскольку она является более плотной (бикортикальный слой). На практике он стал активно устанавливать тонкие игольчатые имплантаты, исключительно в атрофированную кость без ее подсадки. Спустя 10 лет показатель приживления оказался равным 97% (оценивалось состояние установленных имплантатов у 350 пациентов в возрасте от 26 до 83 лет).

До 2011 года методика базальной или имплантации с немедленной нагрузкой проводилась лишь в некоторых клиниках мира, в том числе в России. Однако единой концепции лечения не было.

Активное развитие имплантации Immediate Load началось в 2011 году, когда члены европейского OPEN DENTAL COMMUNITY (Открытое Сообщество Стоматологов) совместно с институтом им. Трамонте (являются последователями теории доктора Горбаччо) плотно занялись совершенствованием методики быстрой имплантации. Были проанализированы опыт и неудачи ранее существовавших способов, практикующие имплантологи поделились своими навыками работы с односоставными имплантатами и отделами костной ткани, особенно при ее острой атрофии. В результате данные были систематизированы, дополнены и усовершенствованы, что породило появление единой методики имплантации Immediate Load, активно продвигаемой сегодня среди не только врачей, но и пациентов. В итоге данная имплантация применяется более чем в 20 европейских странах: Швейцарии, Испании, Болгарии, Италии, Польше, Турции, России и многих других. А практикующие врачи – обязательные члены европейского стоматологического сообщества.

С каждым днем имплантация с немедленной нагрузкой все больше конкурирует с классической методикой, поскольку позволяет решать даже самые сложные клинические случаи – восстанавливать зубы практически без особых проблем можно с атрофией костной ткани, острым воспалением десен и иными болезнями челюстной системы. Имплантологи OPC регулярно участвуют в симпозиумах, делятся опытом, обучают новых врачей и совершенствуют свое мастерство для того, чтобы пациенты получали гарантированный результат лечения в предельно короткие сроки. Без боли и огромных материальных вложений.

Читайте также: