ЧТо такое полная имплантация зубов с немедленной нагрузкой и как она проходит
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Отсутствие всех зубов во рту – одна из наиболее сложных задач, которую приходится решать стоматологам. У пациентов с полной адентией не так-то много вариантов восстановления утраченных зубов: это съемное протезирование или имплантирование. Рассмотрим, какой вариант является более предпочтительным.

Полное съемное протезирование

Съемные протезы – самый распространенный вариант восстановления полностью беззубой челюсти. Во-первых, они отличаются доступностью – их можно заказать в любой стоматологии. Во-вторых, протезы имеют очень невысокую цену, что прельщает многих пациентов. Однако, недостатков у них гораздо больше: протезы плохо фиксируются, вызывают дискомфорт, натирание десен, требуют адаптировать речь. Помимо прочего, у съемных протезов имеется и еще один, самый серьезный недостаток – они приводят к продолжению атрофии костной ткани или уменьшению ее объема из-за недостатка нагрузки после потери корней зубов. Со временем это приводит к проседанию десны и необходимости постоянной корректировки протеза.

Полная имплантация с немедленной нагрузкой

Имплантация перед протезированием имеет множество преимуществ:

  • протезы надежно фиксируются,
  • протезы не нужно снимать,
  • за зубами легко ухаживать,
  • отсутствует дискомфорт,
  • костная ткань не атрофируется,
  • увеличен срок службы новых зубов в 2-3 раза.

Однако, если съемные протезы можно зафиксировать практически всегда, то для установки имплантатов требуются определенные условия. К примеру, наличие достаточного объема костной ткани. Многие пациенты сталкиваются с такой проблемой – кости недостаточно для фиксации имплантатов, поскольку она уменьшилась в размерах из-за долгого отсутствия зубов. При выборе традиционного метода с отсроченной нагрузкой костную ткань обязательно нужно наращивать, имплантация с немедленной нагрузкой позволяет опустить данный этап, что является более выгодным во всех аспектах для пациентов.

Как проводится и в чем преимущества имплантации с немедленной нагрузкой при полном отсутствии зубов?

  • подготовка к лечению: проводится рентген или компьютерная томография челюсти, выявляются противопоказания со стороны всего организма. Планируется весь процесс лечения – после выбора места установки имплантатов разрабатываются хирургические шаблоны, которые позволяют вживить искусственные корни максимально точно даже при минимальном объеме кости. В отличие от классического подхода на подготовительном этапе не наращивается костная ткань – в 90% случаев существующего объема достаточно для фиксации имплантатов, тем более что отсутствие всех зубов дает большое пространство для манипуляций.
  • вживление имплантатов: при полном имплантировании используются односоставные имплантаты, имеющие неразборную конструкцию (верхушка и корень соединены между собой). На весь зубной ряд их необходимо около 4-8 конструкций. Они фиксируются путем прокола тканей, без массивных разрезов. Кроме того, имплантаты крепятся даже под углом, в наиболее подходящих участках костной ткани, и обязательно задействуют плотные и не подверженные атрофии костное основание (базальный отдел) и кортикальную оболочку, что позволяет им крепиться максимально надежно даже в первые недели после вживления,
  • протезирование на 3-7 сутки: на имплантатах крепится несъемный протез из облеченного материала – пластмассы на металлическом основании. Благодаря новым зубам восстанавливаются и эстетика, и функциональность. Кроме того, протез соединяет и закрепляет установленные имплантаты, не позволяя им смещаться даже на миллиметр под нагрузкой. А благодаря активному использованию новых зубов нагрузку получает и костная ткань, в которой активируются обменные процессы, благодаря чему происходит быстрое ее восстановление.

Возможны и другие варианты имплантации, однако, все они уступают методике с немедленной нагрузкой – как по качеству и времени исполнения, так и по стоимости лечения.

Мини-имплантация

Данную методику нельзя рассматривать как полноценное лечение, ведь она проводится только с целью дополнительной фиксации съемных протезов. В этом случае применяются небольшие, очень тонкие мини-имплантаты, которые совершенно не травматично фиксируются в кости. Но их применение в течение долгих лет категорически не рекомендуется, поскольку из-за недостатка нагрузки на кость ткань продолжает атрофироваться.

Полная имплантация с отсроченной нагрузкой

Имплантация с отсроченной нагрузкой при полной адентии возможна и активно применяется. Однако, она осложняется тем, что у пациента практически отсутствует костная ткань и часто ее приходится подсаживать – на это уходит около 3-4 месяцев, в течение которых кость восстанавливается после операции. Кроме того, необходимо установить минимум 4 имплантата – проводится это за один подход, однако вживление требует рассечения десны, бурения кости и последующего наложения швов. Восстанавливаться после операции придется не менее пары недель.

К тому же при отсроченной нагрузке, до момента фиксации постоянных протезов, придется довольствоваться привычными съемными – в среднем в течение полугода. Это необходимо для снижения нагрузки на имплантаты и их качественное приживление в кости. В итоге конечная стоимость имплантации для восстановления одной или обеих челюстей – в два раза выше цены методики с немедленной нагрузкой протезом.

Читайте также: