Как жевать и ухаживать за имплантами в первый месяц после имплантации
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Экспресс-методика позволяет восстановить зубы всего за несколько дней, причем за короткое время будут установлены и имплантаты, и зубные протезы. Благодаря комбинации особой конструкции искусственных корней и современной методики их установки, пациентам больше не нужно отказываться от привычного образа жизни в течение нескольких месяцев после операции. В целом достаточно снизить жевательную нагрузку и бережно ухаживать за новыми зубами.

Что делать сразу после имплантации?

  • принять таблетку обезболивающего средства, остальные препараты – только по назначению лечащего врача,
  • приложить лед со стороны щеки (на 10-15 минут через час до конца дня) – это поможет снизить отеки тканей,
  • избегать физической активности, работы, при которой требуется повышенное внимание,
  • постараться отказаться от вождения автомобиля, авиаперелетов,
  • первую ночь не спать на той стороне, где было проведено хирургическое вмешательство.

Как жевать после имплантации

В течение первых 3-4 дней необходимо отказаться от употребления жесткой пищи. В рационе должны преобладать супы, каши, протертые овощи и фрукты. Постарайтесь, чтобы блюда не были слишком холодными и чрезмерно горячими. Обязательно нужно включить в рацион продукты, содержащие кальций. Также рекомендуется употреблять витамин D, который отвечает за качественное усвоение в организме кальция – это поможет улучшить регенерацию костной ткани и сократить сроки приживления имплантатов.

Начиная с 4 дня после операции жевательную нагрузку допускается постепенно увеличивать – в рацион можно вводить более твердые продукты. Это крайне необходимо при экспресс-имплантации, поскольку при давлении на протезы активируются обменные процессы между клетками костной ткани, они получают больше кислорода и питательных веществ, а значит и разрастаются вокруг имплантата в разы быстрее.

На время приживления имплантатов в костной ткани (2-4 месяца) жевательная нагрузка обязательно должна быть – это важно для регенерации костной ткани. Однако необходимо отказаться от употребления чрезмерно твердых продуктов, сладких и липких (например, ирисок, жевательных резинок), а также мяса с прожилками, которые застревают в узких межзубных промежутках – все это может привести к нежелательной нагрузке на имплантаты или повредить зубной протез.

Уход за протезами после имплантации

Непосредственно после установки имплантатов (в первые сутки) следует отказаться от чистки зубов – можно провести полоскания полости рта антибактериальными растворами, а также антисептиками (например, Хлоргексидином). Рекомендуются также настои трав (ромашки, коры дуба, шалфея) для укрепления десен.

Во время приживления имплантатов (первые 1-3 месяца) за гигиеной нужно следить особенно внимательно, ведь в область вокруг установленных конструкций ни в коем случае не должны попасть бактерии. Это чревато воспалением тканей и отторжением имплантатов. Очень важно чистить зубы традиционными щеткой (лучше мягкой или средней по жесткости) и пастой утром и вечером, а после даже небольшого перекуса обязательно удалять остатки продуктов и ополаскивать полость рта. Особое внимание необходимо уделять деснам в области соприкосновения с протезами – важно, чтобы под новыми зубами не скапливался налет в виде бактерий.

Эффективен при чистке зубов ирригатор – устройство для домашнего использования, которое позволит качественно очистить труднодоступные места струей воды под давлением. А вот зубочистками и зубными нитями при наличии имплантатов и зубных протезов лучше не пользоваться – они могут вызвать повреждение десен и искусственных зубов.

После полного срастания имплантатов и кости (через 2-4 месяца) гигиена переходит в разряд привычной рутинной работы – зубы нужно чистить два раза в день, остатки еды обязательно удалять. Не реже одного раза в год необходимо посещать стоматолога для проведения комплекса профессиональной чистки зубов, удаления зубных отложений, а также профилактических осмотров полости рта.

Читайте также: