Какие существуют виды имплантации зубов и их различия
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Имплантация зубов – это единственный способ, который позволяет воссоздать анатомическую форму собственных зубов человека. Современная имплантация проводится различными методами, каждый из которых применяется при определенных показаниях, в зависимости от исходного состояния организма и полости рта пациента.

Имплантация зубов с отсроченной нагрузкой

Когда применяется: при достаточном объеме костной ткани (либо при ее предварительном наращивании), в зонах максимальной эстетики, а также для восстановления одного-двух зубов.

Особенности: имплантат после установки не нагружается, постоянный протез устанавливается только после полного срастания искусственного корня с костью – в среднем через 3-6 месяцев.

Технология установки имплантатов:

  • ткани обезболиваются,
  • десна разрезается и отслаивается – открывается доступ к костной ткани,
  • внутри кости создается углубление – ложе под имплантат,
  • имплантат помещается в кость и закрывается специальной заглушкой. Десна ушивается.

После восстановления разрезанной слизистой фиксируется легкий съемный протез. Носить его придется около 3-6 месяцев – пока имплантат не станет с костью единым целым. Перед заменой протеза на постоянный на несколько недель заглушка заменяется на формирователь десны – он позволяет изменить положение мягкой слизистой и сделать десневой контур вокруг зуба более ровным.

Данная методика подходит в основном для одиночных реставраций, поскольку на первый план выходит эстетика новых зубов, а не скорость их восстановления. Однако пациента ждет достаточно долгая реабилитация, поскольку для установки имплантата разрезаются ткани и накладываются швы.

Имплантация зубов с немедленной нагрузкой

Когда применяется: при потере объема кости после удаления и долгого отсутствия зубов, а также необходимости проведения множественных реставраций, в том числе с целью замещения всех зубов во рту. В ряде случаев возможно восстановление одного зуба.

Особенности: применяются в основном односоставные имплантаты, которые нагружаются в течение 2-7 дней несъемным протезом. При замещении большого количества зубов фиксируется несъемный мостовидный протез из металлопластмассы. При восстановлении одного зуба применяется одиночная коронка, которая создается чуть меньше по размеру, чем остальные зубы (для снижения нагрузки, но сохранения эстетики).

Технология установки имплантатов:

  • введение анестезии,
  • после разработки плана – компьютерное моделирование процесса лечения и создание хирургических шаблонов (трафаретов) для большей точности при вживлении имплантатов,
  • вкручивание имплантата в кость без разрезания десны – миниинвазивным или безлоскутным способом, без последующего наложения швов,
  • снятие слепков для изготовления протеза,
  • фиксация протеза.

После первого посещения проходит буквально 2-3 дня, в течение которых для пациента создается несъемный протез. В случае множественных реставраций используется протез с небольшой частью пластмассовой искусственной десны – она позволяет скрыть все изъяны натуральной (а они непременно возникают одновременно с потерей зубов и атрофией костной ткани). При одиночных реставрациях коронка также создается из металлопластмассы, но делается чуть меньше остальных зубов – чтобы сохранить эстетику, но снизить нагрузку на имплантат.

Данная методика менее травматична для пациента, поскольку отсутствуют массивные разрезы тканей. Поэтому восстановление происходит очень быстро – после операции в течение 1-2 дней спадают отеки и пропадают болезненные ощущения. А пациент возвращается к привычной жизни и питанию без соблюдения строгой диеты.

Одномоментная имплантация с отсроченной нагрузкой

Когда применяется: одновременно с удалением зуба.

Особенности: имплантат фиксируется в лунку, где ранее находился корень живого зуба. Данные операции проводятся одновременно. Постоянный протез крепится только после полного срастания имплантата с костной тканью.

Технология установки имплантатов:

  • введение анестезии,
  • удаление зуба,
  • установка имплантата и заглушки на него.

Технология протезирования в данном случае аналогична первой методике – нагружать имплантат можно только его полного срастания с костной тканью. Поэтому установка искусственного корня завершается фиксацией на нем заглушки, а также легкого съемного протеза. После полного срастания с костью и формирования десневого контура возможна установка постоянной зубной коронки.

Читайте также: