Что нужно сделать для избежания синус-лифтинга
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Синус-лифтинг – это хирургическая операция, которая проводится перед вживлением в челюстную кость имплантатов или искусственных аналогов корней натуральных зубов. Ее суть – в увеличении высоты костной ткани верхней челюсти за счет смещения дна носовой или гайморовой пазухи. Свободное пространство заполняется искусственной костью, которая со временем срастается с натуральной – за сет этого увеличивается длина челюстной кости, что позволяет надежно закрепить имплантат.

Несмотря на то, что сегодня синус-лифтинг является рутинной и достаточно безопасной процедурой, от врача требуется ювелирное хирургическое мастерство, а пациенту придется готовиться к продолжительной реабилитации после операции.

В чем недостатки синус-лифтинга?

  • дополнительная хирургическая операция,
  • увеличение стоимости лечения,
  • увеличение общих сроков лечения минимум на 3-4 месяца,
  • возможны осложнения после операции: повреждение или воспаление гайморовой пазухи, кровотечение, инфицирование, продавливание имплантата в носовую пазуху (в случаях, когда имплантат устанавливается одновременно с проведением синус-лифтинга),
  • долгая реабилитация и широкий спектр ограничений: запрещаются употребление твердых продуктов, физические нагрузки, посещение бань и саун, перегрев и переохлаждение, авиаперелеты. Крайне осторожно нужно чихать и сморкаться.

Как избежать синус-лифтинга: варианты

Не проводить синус-лифтинг можно только в трех случаях:

  • отказаться от восстановления зубов совсем,
  • отдать предпочтение съемным или протезам, которые будут закреплены на собственных зубах пациента,
  • установить имплантаты экспресс-методом.

Почему при экспресс-имплантации не нужен синус-лифтинг

При экспресс-имплантации применяются односоставные имплантаты с особой резьбой и системой крепления, что позволяет их фиксировать не только прямо, но и под углом – это позволяет врачу обойти наиболее узкие и тонкие отделы костной ткани, выбрав для крепления имплантата наиболее удачный участок. Таким образом, у 90% пациентов с ярко выраженной атрофией возможно провести имплантирование без предварительного наращивания, в том числе без операции синус-лифтинга. В ряде случаев имплантация проводится одновременно с подсадкой костной ткани – при ее остром недостатке.

Особенности экспресс-методики, которые позволяют обойтись без предварительного увеличения кости в 90% всех клинических случаев:

  • особая форма имплантатов, позволяющая фиксировать конструкции в тех участках костной ткани, которые наиболее для этого подходят – и не только параллельно друг другу, но и под углом,
  • фиксация имплантатов во всех отделах кости: искусственные корни задействуют не только центральную часть, но также оболочку кости и глубокий базальный отдел – они более прочные и стерильные, обеспечивают надежную фиксацию имплантатов сразу после установки,
  • установка имплантатов без травматизации тканей: искусственные корни устанавливаются миниинвазивным методом, то есть просто вкручиваются в кость через десну проколом, при этом костная ткань поддается компрессии – вокруг конструкции создается плотный слой, который не извлекается из лунки, не рассасывается и надежно удерживает имплантат,
  • нагрузка протезом: искусственные зубы фиксируются сразу – за счет жесткости конструкции имплантаты стабилизируют друг друга, а жевательное давление активирует работоспособность клеток костной ткани. Между ними нормализуются обменные процессы и кость восстанавливается в предельно короткие сроки.

Таким образом, избежать синус-лифтинг сегодня можно единственным способом – путем выбора метода экспресс-имплантации, которая позволяет восстановить утраченные зубы даже при минимальном количестве сохранившейся костной ткани челюсти. Впрочем, пациентам не стоит забывать о том, что потеря кости появляется сразу после удаления живого зуба и для того, чтобы сохранить ее объемы очень важно как можно быстрее приступить к процедуре восстановления зубов – и лучшим вариантом в этом случае станет опять же имплантация. Именно она полностью имитирует анатомическое строение зуба и позволяет костной ткани «работать» точно также, как при наличии в ней живого зубного корня.

Читайте также: