Что такое имплантация без наращивания костной ткани
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Потеря зубов – проблема, которая приводит не только к психологическому дискомфорту, но и к нарушению функциональности всей зубочелюстной системы. Сохранившиеся в ряду живые зубы постепенно смещаются, стараясь занять освободившееся пространство, уменьшается объем челюстной кости – возникает ее атрофия.

Атрофия челюстной кости и имплантация зубов

Атрофия костной ткани возникает в первые месяцы после удаления зубов. Возникает она из-за отсутствия нагрузки на кость, которая ранее передавалась через зубной корень. Атрофия возникает из-за нарушения естественных обменных процессов между клетками костной ткани, в результате чего она сокращается в размерах.

Для традиционного метода имплантации зубов (классический протокол) требуется объем костной ткани, равный размеру имплантата, в противном случае искусственный корень попросту не закрепится. Поэтому при недостатке кости требуется ее предварительное наращивание – подсадка искусственного или натурального костного материала. Это не только дополнительная хирургическая операция, но и заметное отложение непосредственно имплантации минимум на 3-4 месяца – костной ткани необходимо восстановиться и прочно срастить с подсаженным материалом.

Имплантация зубов без наращивания костной ткани

Экспресс-методика позволяет обойтись без подсадки костного блока. Установить имплантат в 90% случаев можно при существующем, даже минимальном объеме челюстной кости. Это возможно благодаря комплексу различных подходов к лечению:

Во-первых, моделируется процесс лечения

На первом этапе, после изучения состояния полости рта пациента, врач моделирует весь процесс лечения – выбирает место для установки имплантатов, может использовать компьютерное оборудование и хирургические шаблоны. Они позволяют снизить риск возникновения человеческой ошибки и с точностью до миллиметра установить имплантат в запланированное место. Моделирование очень важно, поскольку позволяет создать цельную и точную конструкцию, способную выдерживать моментальную нагрузку даже при ярко выраженной атрофии челюстной кости.

Во-вторых, задействуется кость полностью

Имплантаты для экспресс-методики работают со всей челюстной костью – не только с центральным отделом (именно он подвергается атрофии), но также с базальным основанием и кортикальной пластиной – оболочкой кости. Данные отделы не подвержены атрофии, очень прочные и стерильные. Это одна из главных причин, почему имплантаты так надежно держатся в костной ткани даже при ее ярко выраженной атрофии.

В-третьих, имплантаты ставятся под углом

Классические корневидные имплантаты фиксируются только прямо, строго перпендикулярно друг другу. Модели для экспресс-имплантации могут быть установлены как прямо, так и под определенным углом, особенно в боковой, жевательной зоне. Это позволяет врачу обойти атрофированные участки костной ткани и выбрать отделы, наиболее подходящие для надежного крепления имплантатов.

В-четвертых, имплантаты имеют прекрасную первичную стабилизацию

Сразу после установки вокруг имплантатов образуется плотный слой, своеобразный фундамент – кость поддается компрессии. Это достигается за счет вкручивания корней через десну, а не укладки в заранее сформированное ложе. Плотный слой долгое время не рассасывается, позволяя имплантату надежно зафиксироваться в кости – со временем оболочка срастается с остальной тканью.

В-пятых, важную роль играет протез

Несъемный протез из металлопластмассы устанавливается на имплантаты уже на 3-4 день после их вживления. Новые зубы, во-первых, обеспечивают необходимую нагрузку на кость через имплантаты, благодаря чему в ткани активируется естественные обменные процессы – регенерация происходит в разы быстрее. Во-вторых, протез позволяет стабилизировать и закрепить установленные под углом имплантаты. Даже под нагрузкой они не смещаются – это способствует их быстрому приживлению. В-третьих, пациент получает возможность полноценно питаться и улыбаться.

Читайте также: