Преимущества и недостатки одномоментной имплантации зубов
Бесплатная горячая линия: 8 800 333-46-28
с 10:00 до 22:00 (без выходных)
закажите звонок Бесплатно по всей России

Содержание:

Одномоментная имплантация – это разновидность методики с отсроченной нагрузкой, но позволяющая провести установку искусственного корня одновременно с процессом удаления зуба. Это позволяет сэкономить драгоценное время, которое в традиционном протоколе требуется для заживления и восстановления костной ткани.

Показания и противопоказания одномоментной имплантации зубов

Показания:

  • вживление имплантата одновременно с удалением зуба в результате травмы или стоматологического заболевания.

Противопоказания:

  • плохое состояние костной ткани – невозможно закрепить имплантат,
  • пародонтит и пародонтоз в стадии обострения,
  • общие заболевания организма: проблемы нервной, сердечно-сосудистой систем, злокачественные опухоли, некомпенсированный (нестабильный) сахарный диабет, заболевания иммунной системы.

Технология проведения имплантации

  • подготовка к лечению: исключение противопоказаний, оценка состояния здоровья пациента и его челюстной кости – для этого необходимо сдать анализы крови и мочи, а также сделать ортопантомограмму (рентген-снимок обоих зубных рядов) и КТ (компьютерная томография – позволяет получить трехмерное изображение),
  • удаление зуба и одновременная установка имплантата – на искусственный корень устанавливается заглушка, а десна надежно ушивается сверху,
  • временное протезирование легким съемным протезом «бабочкой», который цепляется за соседние в ряду зубы,
  • установка формирователя десны и абатмента – после срастания костной ткани и имплантата, в среднем через 3-6 месяцев,
  • снятие слепков и постоянное протезирование.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • сокращение времени лечения,
  • исключение двух основных этапов: наращивания и заживления кости после удаления зуба,
  • проведение одной операции вместо двух,
  • уменьшение стоимости лечения.

Недостатки:

  • возможность проведения операции только в одном случае – при одномоментном удалении зуба,
  • долгая подготовка к имплантированию – в ряде случаев можно упустить момент для одномоментной имплантации, поскольку больной зуб порой требуется удалять очень оперативно.

Приживаемость и отторжение имплантатов

Имплантаты, установленные одновременно с удалением зуба, приживаются около 4-6 месяцев. На это время важно снизить жевательную нагрузку (для этого фиксируется легкий съемный протез), ведь имплантатам необходимо закрепиться в кости без смещения даже на долю миллиметра.

Отторжение имплантатов может произойти при некачественной подготовке к лечению, выборе не подходящих конструкций, плохого состояния организма и челюстной системы, а также нарушений требований реабилитации самим пациентом. Неприятное осложнение определить просто: возникает монотонная или острая боль, отек десны, повышение температуры тела, возможно также кровотечение или выделение гноя из ранки. По данным статистики, отторжение возникает не более чем в 5% всех случаев.

Если кости недостаточно?

При одномоментной имплантации, как правило, костной ткани в большинстве случаев достаточно для крепления имплантата. Однако если удаление зуба происходит из-за опухоли челюстной системы, пародонтита или периодонтита, при которых страдает и костная ткань, может потребоваться ее подсадка. В отличие от методики с отсроченной нагрузкой, наращивание кости в случае необходимости проводится одновременно с установкой имплантатов – фиксируется дополнительный костный блок или подсыпается искусственный материал. На верхней челюсти вместе с вживления имплантатов проводится синус-лифтинг – смещение дна гайморовой пазухи для освобождения дополнительного места под удлинение челюстной кости.

Варианты протезирования

При одномоментной имплантации протезирование традиционно проводится в два этапа:

  • первый этап (сразу после вживления имплантатов) – это временное протезирование: для качественного и полноценного срастания имплантата и кости очень важно не пережевывать пищу тем местом, где была проведена операция. Для снижения жевательной нагрузки будет установлен временный съемный протез. Его разрешается использовать для употребления не слишком твердой пищи (он не окажет чрезмерной нагрузки на имплантаты), при этом будет восстановлена эстетика зубного ряда,
  • второй этап (через 3-6 месяцев после приживления имплантатов) – это постоянное протезирование: как только имплантаты и челюстная кость стали неразрывным целым, можно возвращаться к привычной и полноценной нагрузке. Зафиксировать на имплантатах можно любые протезы, в случае единичных реставраций – это одиночные коронки из металлокерамики или диоксида циркония.

Единственное отличие одномоментной методики от классического протокола с отсроченной нагрузкой – в сокращении сроков лечения, ведь при использовании специальных имплантатов нет необходимости в восстановлении и зарастании костной ткани после удаления зуба. При классической методике на это требуется 3-4 месяца. Имплантаты при этом приживаются традиционно хорошо и служат при бережном уходе не менее пары десятилетий.

Читайте также: